Start > Standesamt

Hier findet Ihr Standesämter für Eure Hochzeit und standesamtliche Trauung. Viele tolle Locations. Heiraten in wundervollen Burgen, romantischen Schlösser, historische Gebäude, unter Tage und viele schöne stilvolle Arragements. Alle aus unserer Heimat (alphabetisch sortiert nach Stadtnamen):

 

 

Braunfels
Breitscheidt
Dillenburg
Driedorf

direkt zu "G"

Greifenstein
Haiger
Herborn
Mengerskirchen

direkt zu "P"
Solms
Weilburg
Wetzlar

 

Stadtverwaltung und Bürgerbüro
Standesamt
Hüttenweg 3
35619 Braunfels
Tel.: (0 64 42) 3 03-17
Fax: (0 64 42) 3 03-37
Ansprechpartner: Gabriele Nauerz
gabriele.nauerz@braunfels.de

Gemeinde Breitscheid
Standesamt
Rathausstrasse 14
35767 Breitscheid
Tel.: 02777/9133-18
Fax: 02777/9133-26
Ansprechpartner: Eberhard Becker
info@gemeinde-breitscheid.de

 

Verbandsgemeindeverwaltung
Standesamt
Bahnhofsplatz 1
35683 Dillenburg
Tel.: 2771/ 896-250
Fax: 02771/ 896-9250
Ansprechpartner:
standesamt@dillenburg.de

 

Gemeinde Driedorf
Standesamt
Wilhelmstraße 16
35759 Driedorf
Tel.: 0 27 75 / 95 42 - 22
Fax: 02775/9542-99
Ansprechpartner: Petra Lenzer
petra.lenzer@driedorf.de

nach oben

Gemeindevorstand der Gemeinde Greifenstein
Standesamt
Herborner Str. 38
35753 Greifenstein (Burg)
Tel.: 0 27 79 / 91 24 – 30
Fax: 02779/9124-40
Ansprechpartner: Frau Ruhs
petra.ruhs@greifenstein.de

Rathaus
Standesamt
Marktplatz 7
35708 Haiger
Tel.: 02773 / 811-174
Fax: 02773 / 811-333
standesamt@haiger.de

 

Rathaus
Standesamt
Hauptstraße 39
35745 Herborn
Tel.: 02772 708 270
Fax: 0 27 72/7 08-4 00
Ansprechpartner: Oswald Benner
o.benner@herborn.de

 

Gemeindevorstand des Marktfleckens Mengerskirchen
Standesamt
Schlossstraße 3
35794 Mengerskirchen
Tel.: 06476/9136-14
Fax: 06476/9136-25
Ansprechpartner: Katja Konheiser
katja.konheiser@mengerskirchen.de

 

nach oben

 

Stadtverwaltung Solms
Standesamt
Oberndorfer Str. 20
35606 Solms
Tel.: 06442 910-21
Fax: 06442 910-50
Ansprechpartner: Frau Plaum

 

Rathaus Weilburg
Standesamt
Mauerstr. 6-8
35781 Weilburg
Tel.: 06471 3 14 - 44
Fax: 06471 3 14 - 77

 

Verbandsgemeindeverwaltung
Standesamt
Hauser Gasse 17
35578 Wetzlar
Tel.: 06441 99-3401
Fax: 06441 99-3404
Ansprechpartner: Wolfgang Hofmann
wolfgang.hofmann@wetzlar.de

 

nach oben

 

[Hier werben] [Impressum]